Гарантийный фонд города Севастополя

+7 (978) 938-14-39

Куда платить налоги, если ИП на УСН ведет деятельность в другом субъекте

Дата публикации: 31.08.2018

Куда предприниматель на УСН должен уплачивать налог по упрощенке и НДФЛ за наемных работников в случае, если он ведет деятельность в другом субъекте?

Минфин России в письме от 27 июля 2018 г. № 03-11-11/53003 сообщил, что по общему правилу ИП представляет налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в налоговый орган по месту жительства (пункт 1 статьи 346.23 НК РФ).

Следовательно, ИП на УСН, проживающий и состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства, независимо от того, что он осуществляет деятельность в другом регионе, обязан уплатить налог и представить декларацию по месту своего жительства (регистрации).

Если предприниматель имеет наемных работников, то он признается налоговым агентом и с доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (пункт 1 статья 226 НК РФ).

На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ налог, исчисленный с доходов работников, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе. То есть даже если ИП ведет деятельность в другом субъекте РФ, то НДФЛ за работников нужно платить по месту регистрации.

Если же предприниматель переезжает на постоянное место жительства в другой субъект РФ и, соответственно, регистрируется в налоговом органе по новому месту жительства, то НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, нужно уплачивать в бюджет по новому месту жительства.

 

Источник: https://spmag.ru/

Заказать звонок

Пожалуйста введите Ваши данные!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!